Почему нужно защищать металлоконструкции от огня

1525
Содержание:

Кажется, что металлоконструкции не требуют огнезащитной обработки, т.к. металл не поддерживает горение. Несущие металлические конструкции зданий находятся под нагрузкой, при пожаре они не могут сохранять прежнюю прочность, и происходит обрушение. С этой целью используют огнезащитные краски, которые способны повысить предел огнестойкости металлоконструкций, а значит, увеличить время на эвакуацию людей в случае пожара.

Что такое огнезащитное вспучивающееся покрытие

Огнезащитное вспучивающееся покрытие – это краска, наносящаяся толстым слоем (от 500 мкм до нескольких миллиметров), которая после отверждения выполняет функции декоративного покрытия и при возникновении пожара увеличивается в размерах до 50 раз, образуя прочный, густой и ровный углеродный каркас (пенококс), защищающий окрашенную поверхность от доступа огня в течение нескольких минут или часов.

Базовый состав огнезащитных вспучивающихся покрытий

  • Пленкообразователь – полимер, составляющий основу покрытия, обеспечивающий основные характеристики, такие как: атмосферостойкость, износостойкость, адгезия. От выбора связующего в большей степени зависят конечные свойства покрытия.

Пример: ПВА-дисперсии, стирол-акриловые дисперсии, растворы полимеров в органических растворителях, эпоксидные смолы.

  • Кислотный катализатор – неорганические кислоты и их соли запускают коксообразование, за счет выделения летучих соединений, вступающих в реакцию этерификации и запускающих механизм.  Пример: полифосфат аммония, полифосфат меламина.
  • Вспениватель – органический амин, газообразователь, выделяющий аммиак, необходимый для придания всей массе пористой структуры.

Пример: меламин.

  • Карбонизатор – источник углерода, “строительный материал” для пенококса.

Пример: пентаэритрит или дипентаэритрит.

  • Пигмент – неорганическое порошковое соединение, не вступающее или ускоряющее процесс коксообразования. Используется, для улучшения укрывистости краски, а также, придания нужного цвета покрытию. Пигменты, так же, играют роль антикоррозийной добавки или светостабилизатора.

Пример: диоксид титана, цинковые белила.

  • Минеральный наполнитель – минерал, выполняющий роль инертного наполнителя, используется для удешевления стоимости краски без потери огнезащитных и эксплуатационных свойств.

Пример: кварцевая мука, тальк, каолин и др.

  • Специальные добавки – вещества, которые дают особые свойства покрытию, в зависимости от природы пленкообразователя.

Пример: пеногасители, консерванты, светостабилизаторы и др.

Механизм работы огнезащитных покрытий

  1. Расплавление пленки – при температуре от 150°С.
  2. Начало реакции коксообразования – при температуре от 200°С выделяется неорганическая кислота, способная к этерификации. Полиол взаимодействует с неорганической кислотой с образованием углеродно-неорганического остатка.
  3. Вспенивание пенококса – при температурах от 350°С происходит вспенивание углеродной массы газами и водяными парами.
  4. Затвердевание пенококса – последующая желатинизация и отверждение вспененного слоя.

Огнезащитная краска Химтраст ОгнеЩит (металл)

Огнезащитная краска Химтраст ОгнеЩит (металл) повышает предел огнестойкости металлоконструкций до R 120. Краска имеет 2 разновидности – для внутренних работ и для внешних.

  • Краска для внутренних работ экологически безопасна, не имеет запаха и не содержит компонентов, вредных для здоровья человека, относится к пожаровзрывобезопасным материалам.
  • Краска для внешних работ атмосферостойкая и не требует финишного покрытия, может наноситься при отрицательных температурах и разбавляется органическим растворителем.

Краска повышает предел огнестойкости стальных конструкций, который подтверждается сертификатом соответствия ССБК.RU.ПБ19.Н00***.

Поделитесь в соцсетях

Комментарии

{{comment.name}}
{{comment.commentText}}
{{formatDate(comment.created_at)}}
Химтраст
Коменнтариев нет

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных

Комментарий успешно отправлен