Оборудование для укладки резиновой крошки

3981
Содержание:

Резиновая крошка — бесшовное, упругое покрытие, устойчивое к перепадам температур и атмосферным осадкам. Его используют для устройства детских площадок, беговых и велосипедных дорожек, пространства вдоль бассейнов и катков.

ПУ-клей

Покрытие из полиуретановой крошки состоит из ПУ-клея и резиновой крошки нужного цвета. Наносить его можно как с помощью спецтехники, так и самостоятельно вручную.

Химтраст ПУ-клей для резиновой крошки (1К) — прозрачная вязкая жидкость. Он связывает компоненты и поверхность, на которую наносится покрытие, между собой.

Однокомпонентный клей Химтраст водонепроницаем и подходит для использования как в закрытых помещения, так и на улице. Он выдерживает большие механические нагрузки, не выделяет токсинов, поэтому подходит для использования на детских площадках.

Клей хранится при температуре от +10ºCдо +30ºC в закрытой упаковке без попадания влаги.

Работать с клеем нужно в спецодежде, которая закрывает все участки тела, и в защитной маске.

Подготовка поверхности

Резиновая крошка подходит для укладки на асфальтовую и бетонную поверхность, а также на грунт.

При работе с бетонной поверхность нужно убедиться, что на ней нет сколов и трещин. Если есть повреждения, то используют полимерно-цементную стяжку для заделки трещин. Затем шлифуют бетон, очищают его от пыли, мусора или жира. Мы рекомендуем перед нанесением резиновой крошки загрунтовать поверхность Химтраст Праймер-ПМ (1К). О том, как это сделать можно прочитать по ссылке. Праймовочный слой высыхает в течение 40 минут.

Те же рекомендации относятся к асфальтовой поверхности.

Если имеете дело с грунтом, то сначала укладывается геотекстиль или рулонная резиновая подложка для уплотнения поверхности.

Подготовка резиновой крошки

Состав для нанесения на поверхность готовится непосредственно перед началом использования.

Вам понадобится окрашенная резиновая крошка, ПУ-клей и смеситель. В качестве смесителя можно использовать роторные или шнековые установки, или же засыпать перечисленные компоненты в ведро и перемешать их с помощью строительного миксера до однородного состояния.

01.jpg

(На рисунке: строительный миксер)

  • Сначала перемешать резиновую крошку в течение 10 минут
  • Добавить к ним клей — 20-25% от массы резиновой крошки. Перемешивать смесь в течение пяти минут
  • Для работы с резиновой крошкой на улице температура воздуха должна быть +20 ºC и без осадков

Оборудование для укладки резиновой крошки

В зависимости от того, какую площадь нужно покрыть резиновой крошкой, используется разное оборудование.

Автоукладчик

Если речь идет о большой площадке, например, о спортивной арене, подверженной механическим нагрузкам, то без автоматического укладчика резиновой крошки не обойтись. Он позволяет контролировать толщину и ширину покрытия, работать с высокой скоростью (не менее 800 квадратных метров в день), а также равномерно распределять материал по поверхности, придавливать его так, чтобы он не отслаивался.

02.jpg

(На рисунке: автоукладчик)

Использование: подготовленную полимерную смесь высыпать на поверхность равномерными частями, затем разровнять с помощью автоукладчика.

Валик

Бюджетное и самое простое в эксплуатации оборудование для укладки резиновой крошки — валик и терка. Большой валик и терку используют для уплотнения покрытия, формовочный валик — для углов и стыков. Перед началом инструменты пропитывают скипидаром, чтобы резиновая крошка не прилипала к поверхности.

03.jpg

(На рисунке: валик)

терка

(На рисунке: терка)

Использование: подготовленную полимерную смесь высыпать на поверхность равномерными частями, затем разровнять с помощью валика и придавить теркой.

Распылитель

Распылитель состоит из воздушного компрессора и помпы. Его применяют для напыления второго слоя резиновой крошки, для покрытия вертикальных поверхностей слоем крошки до 1 миллиметра. Он позволяет равномерно наносить компоненты и скрыть неровности первого слоя.

05.jpg

(На рисунке: распылитель)

Использование: полиуретановая смесь засыпается в приемный бункер, оттуда с помощью помпы подается к пистолету распылителя и под давлением наносится на поверхность.

После укладки резиновой крошки нужно подождать пока она высохнет в течение 24 часов. Полное отвердевание покрытия наступает спустя пять суток.

Оборудование очистить органическими растворителями: ацетоном или ксилолом.

Читайте также:

Поделитесь в соцсетях

Комментарии

{{comment.name}}
{{comment.commentText}}
{{formatDate(comment.created_at)}}
Химтраст
Коменнтариев нет

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных

Комментарий успешно отправлен