ППУ - сорбент нефти

666
Содержание:

С ростом промышленности увеличиваются объемы перерабатываемых нефтепродуктов. Вероятность утечки и разлива так же растут. Работы с несоблюдением технологий и изношенное оборудование делают данный вопрос в России актуальным.

ППУ - сорбент нефти

Существуют решения для очистки нефтяных розливов с загрязненной поверхности, где применяются специальные материалы (торф, уголь, пенополистирол, волокна пропилена). Однако материалы на основе пенополиуретанов ППУ являются более эффективными сорбентами, потому что:

  1. открытоячеистая структура ППУ обладает высокоразвитой поглощающей поверхностью;
  2. сорбционная способность к нефтепродуктам (нефть 16 г/г, моторное масло 11г/г) превосходит характеристики остальных полимерных материалов;
  3. из-за гидрофобной поверхности не набухает в воде;
  4. "плавучий" материал;
  5. удерживающая способность ППУ не позволяет нефти вытекать из пор, давая спокойно транспортировать к местам последующей переработки.

ППУ - сорбент нефти

В качестве сорбента используется сверхлегкий полу эластичный ППУ с кажущейся плотностью не более 20 кг/м3. Наличие минимум 70% числа открытых пор является необходимым условием для оптимальной сорбции нефтепродуктов.

ППУ сорбент получают из смеси простых полиэфиров различной молекулярной массы (300-5000), полиизоцианата и воды. Данный сорбент производится в виде матов, салфеток, гранул и т.д. В ходе исследований было выявлено, что сорбент в виде крошки с размером зерна -0.13 см³ имеет наилучшую способность к поглощению. Так же ППУ используется как носитель микроорганизмов, которые помогают разлагать нефтепродукты. Поглощение углеводородов проходит за 30 минут, при этом 80-90 % за первые пару минут.

Эластичность ППУ позволяет многократно проводить отжим материала, давая предпосылки его для повторного использования. После каждого цикла отжима сорбционная способность уменьшается. Утративший свойства ППУ в последующем используется как наполнитель для асфальтобетонных составов или битумных мастик.

Для работы в непосредственной близости от мест разлива возможно применение мобильных комплексов. Они производят нужное количество материала, ибо перевозка легкого и объёмного ППУ создает трудности, например, если разлив произошел в труднодоступном месте: лес или болото.

ППУ выполняет функции очистителя и для промышленных предприятий сточные воды, которых так же содержат множество загрязнителей: нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных веществ, красителей и др.

Поделитесь в соцсетях

Комментарии

{{comment.name}}
{{comment.commentText}}
{{formatDate(comment.created_at)}}
Химтраст
Коменнтариев нет

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных

Комментарий успешно отправлен